Confira o line-up da Semana de Alta-Costura de Paris

Confira o line-up da Semana de Alta-Costura de Paris

Equipe MegaCurioso
Último Vídeo

Desfile da Dior Haute-Couture de 2012 - Crédito: Getty Images

Foi dada a largada para as temporadas internacionais de moda, sendo que a primeira do ano é a Semana de Alta-Costura de Paris (primavera/verão 2013), que acontece de 21 a 24 de janeiro.

O line-up dos desfiles acaba de ser divulgado, trazendo grandes nomes como Dior, Chanel, Giorgio Armani, Elie Saab, Jean Paul Gautier, Valentino, entre outras grifes que irão apresentar as suas coleções do mais alto padrão da moda.

Entre as novidades, estão Alexis Mabille e a Maison Martin Margiela, que conquistaram seus lugares nessa vertente de desfiles. Nas ausências, a Givenchy deixa de desfilar por tempo indeterminado. Confira abaixo o line-up dos desfiles no horário de Brasília:

21/01 - Segunda-feira
  • 8h30 Christophe Josse
  • 9h30 Maurizio Galante
  • 11h30 Christian Dior
  • 13h Iris van Herpen
  • 14h30 Christian Dior
  • 15h30 Alexis Mabille
  • 16h30 Giambattista Valli

22/01 - Terça-feira

  • 7h Chanel
  • 9h Chanel
  • 11h30 Stéphane Rolland
  • 12h30 Atelier Gustavo Lins
  • 13h30 Giorgio Armani Privé
  • 14h30 Julien Fournié
  • 15h30 Alexandre Vauthier
  • 16h30 Bouchra Jarrar
  • 17h30 Adeline André

23/01 – Quarta-feira

  • 7h On Aura Tout Vu
  • 8h Frank Sorbier
  • 9h30 Elie Saab
  • 11h30 Jean Paul Gaultier
  • 14h Yiqing Yin
  • 15h Valentino
  • 16h30 Maison Martin Margiela

24/01 – Quinta-feira

  • 8h Béatrice Demulder Ferrant
  • 9h Zuhair Murad
  • 11h Hervé L. Leroux
  • 12h Rad Hourani
Você sabia que o Megacurioso está no Instagram, Facebook e no Twitter? Siga-nos por lá.