Impressionante! O mel mais caro do mundo custa o equivalente a um carro
98
Compartilhamentos

Impressionante! O mel mais caro do mundo custa o equivalente a um carro

Último Vídeo

Responda rápido: quanto custa um quilo de mel? Se você não sabe, pode tentar arriscar um palpite, sem problemas. Agora imagine quanto custa um quilo do mel mais caro do mundo? Ficou mais difícil, não é mesmo? A questão é: nós duvidamos que você chegue ao resultado exato, até porque o valor é realmente alto.

De quanto estamos falando? Nada mais nada menos que 5 mil euros – sim, euros! –, que é o equivalente a mais de R$ 16 mil, um dinheiro que você poderia usar para fazer uma viagem, renovar o guarda-roupas, investir na bolsa e até mesmo comprar um carro popular usado. Mas tem muita gente por aí que descarta essas opções e fica com o mel “de ouro”.

Raridade

Fonte da imagem: Reprodução/Odditycentral

O valor absurdo do mel se dá porque ele é extraído de uma caverna subterrânea localizada a quase 2 km de profundidade, no Vale de Saricayir, na cidade de Artvin, no nordeste da Turquia. De acordo com Gunay Gunduz, um produtor de abelhas da região, o mel tem esse valor porque é naturalmente produzido.

Por ser rica em minerais, a caverna aumenta as propriedades benéficas do mel, o que só faz subir o valor do produto. Gunduz, cuja família cria abelhas há três gerações, só foi perceber as abelhas entrando na caverna em 2009. Com a ajuda de profissionais, o produtor visionário conseguiu entrar na caverna e acabou encontrando um cenário encantador, com paredes revestidas com 18 quilos de mel.

Novo negócio

Fonte da imagem: Reprodução/Odditycentral

O material encontrado foi analisado em um laboratório francês e, de acordo com os resultados, o produto era muito mais rico em minerais e estava na caverna há pelo menos sete anos. E, agora fique pasmo, leitor, pois o primeiro quilograma vendido por Gunduz custou 45 mil euros – mais de R$ 145 mil! O segundo quilograma foi comprado por um laboratório farmacêutico da China, que pagou o equivalente a mais de R$ 90 mil pelo produto.

Atualmente o mel vendido pelo produtor custa 5 mil euros por quilo “apenas”, mas é possível levar para casa algumas embalagens menores também. E aí, você seria capaz de gastar tanto dinheiro assim com mel?

Você sabia que o Megacurioso está no Instagram, Facebook e no Twitter? Siga-nos por lá.